Seguro em Geral

GPT-6 Astra e o Seguro Cyber: a IA acabou de mudar as regras da cibersegurança

Durante muito tempo, quando se falava em ataques cibernéticos, imaginávamos hackers procurando vulnerabilidades, preparando códigos maliciosos e tentando encontrar uma maneira de entrar nos sistemas de uma empresa. A Inteligência Artificial está começando a mudar esse cenário. Com a chegada [...]

Por |2026-09-05T15:36:06-03:005 de setembro de 2026|CyberSeguro, Seguro em Geral|0 Comentários

Como aplicar Seguro Fiança na pratica e evitar erros comuns

O seguro fiança é uma garantia cada vez mais utilizada em locações de imóveis no Brasil. Este guia práticaExplica, com base em fontes oficiais e especializadas, como contratar, o que cobrir e quais armadilhas evitar para assegurar uma locação sem Surpresas.

Por |2026-09-04T19:08:00-03:004 de setembro de 2026|Seguro em Geral|0 Comentários

Seguros e IA: 7 pontos essenciais para entender o assunto

A inteligência artificial está redesenhando a forma como as seguradoras operam, desde underwriting e sinistros até atendimento ao cliente. Este texto apresenta sete pontos-chave para compreender as interações entre IA, seguros e regulamentação, com base em fontes setoriais recentes.

Por |2026-06-07T10:37:12-03:007 de junho de 2026|Seguro em Geral|0 Comentários

Seguros mais inteligentes (e mais justos) em 2026: tendencias, riscos e oportunidades

A inteligência artificial já molda a subscrição, o atendimento e a detecção de fraudes no mercado de seguros brasileiro. Este texto explora como perfis mais robustos pagam menos, por que a comparação entre seguradoras importa e quais são os riscos e oportunidades para consumidores e empresas em 2026.

Por |2026-04-16T18:42:19-03:0016 de abril de 2026|Seguro em Geral|0 Comentários

Comparativos: seguro com franquia, sem franquia, auto x residencial em 2026: tendencias, riscos e oportunidades

Análise ampla sobre como funcionam seguros com franquia versus sem franquia e como esse debate impacta seguros de automóveis e residenciais em 2026, com foco em tendências, riscos e oportunidades para consumidores e empresas no Brasil.

Por |2026-02-14T10:01:50-03:0014 de fevereiro de 2026|Seguro em Geral|0 Comentários

Mercado de Seguros de Carros no Brasil em 2026: tendências, regulação e custos

Panorama atual do seguro de automóveis no Brasil em 2026: impacto da regulação recente, curvas de preço e o que Movimentam o setor, incluindo elétricos, híbridos e modelos de menor valor de reparo.

Por |2026-02-13T22:21:22-03:0013 de fevereiro de 2026|Seguro em Geral|0 Comentários

Proteja sua família financeiramente.

Ter um seguro de vida pode ser uma das decisões mais importantes que você toma na vida. Afinal, sua família depende de você para prover seu sustento, e caso algo aconteça com você, eles podem ser deixados em uma situação [...]

Por |2024-01-11T18:22:37-03:002 de abril de 2023|Seguro em Geral|0 Comentários
Ir ao Topo